1) Плоский воздушый конденсатор подключен к источнику постоянного тока. Как изменится площадь обкладок конденсатора, если его емкость увеличилась в 5 раз.

2) Как изменится период гармонических колебаний тока в колебательном контуре, если индуктивность контура увеличить в 4 раза, а емкость остается постоянной?

+2
Ответы (1)
  1. 6 августа, 20:55
    0
    Задача 1

    Емкость конденсатора:

    C = ε*ε₀*S / d

    Отсюда:

    S = C*d / (ε*ε₀)

    Отсюда следует, что при увеличении C в 5 раз, площадь пластин тоже возрастет в 5 раз.

    Задание 2

    Формула периода колебаний

    T = 2π*√ (L*C)

    Тогда:

    T₁ = 2π*√ (4*L*C) = 2 * (2π√ (L*C) = 2*T

    Значит, период возрастет в 2 раза.