Проводящая сфера заряжена до поверхностной плотности заряда 3,4 нКл/м. Определите

ускорение свободного падения в Н/Кл, обусловленное электростатическим

взаимодействием вблизи поверхности сферы.

+4
Ответы (1)
  1. 27 июня, 02:38
    0
    Напряженность на поверхности сферы:

    E = σ / (2*ε₀) = 3,4*10⁻⁹ / (2*8,85*10⁻¹²) ≈ 192 Н/Кл

    Ускорение свободного падения в гравитационном поле

    F/m = g.

    По аналогии ускорением в электростатике называют

    F/q = E - напряженность электростатического поля ...