Помогите решить задачу по физике!) Вальфромовая нить накала лампы имеет длину 100 мм и сопротивление 55 Ом. Найти площадь поперечного сечения.

+4
Ответы (1)
  1. 6 октября, 01:55
    0
    L = 100 мм = 0,1 м, ρ = 0,55 Ом*мм²/м - удельное сопротивление вольфрама (дается в справочной таблице). R = ρ*l/S, отсюда S = ρ*l/R.

    S = 0,055 Ом*мм²/м*0,1 м/55 Ом = 0,0001 мм²