Первый спутник вращается по круговой орбите на высоте, равной радиусу планеты, а второй - на высоте, в n=7 раз большей. Во сколько раз скорость первого спутника больше скорости второго?

+1
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 22:06
    0
    V1=sqrt (G*m / (R+R) ^2=sqrt (G*m/4*R^2) = sqrt (G*m) / 2*R

    V2=sqrt (G*m / (R+7*R) ^2) = sqrt (G*m/64*R^2) sqrt (G*m) / 8*R

    V1/V2=4