Температура воды в пруду равна t 1 = 13°C, а поросшего травой берега t 2 = 23°C. Какие длины волн соответствуют максимальной энергии излучения пруда и травы?

+4
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 09:19
    0
    Используется закон смещения Вина - зависимость максимальной длины волны излучения черного тела в зависимости от его температуры. Считаем воду и берег с травой черными телами.

    Наиболее простая форма записи ламбда-мах=2900 / (t+273) длина волны в мкм, t - градусов Цельсия.

    2900 / (13+273) = 2900/286≈ 10,14 мкм

    2900 / (23+273) = 2900/296≈ 9,80 мкм