Температура воды в пруду равна 13, а поросшего поросшего тровой берег 23. Какие длины волн соответствуют максимальной энергии излучения прудаи травы?

+5
Ответы (1)
  1. 25 января, 13:40
    0
    Используется закон смещения Вина - зависимость максимальной длины волны излучения черного тела в зависимости от его температуры. Считаем воду и берег с травой черными телами.

    Наиболее простая форма записи ламбда-мах=2900 / (t+273) длина волны в мкм, t - градусов Цельсия.

    2900 / (13+273) = 2900/286≈ 10,14 мкм

    2900 / (23+273) = 2900/296≈ 9,80 мкм

    Я думаю что так