Температуру воздуха в комнате подняли с 7 С до 27 С. Какая масса воздуха должна выйти из

комнаты, чтобы давление осталось неизменным, 105 Па? Объем воздуха в комнате 50 м3.

+4
Ответы (1)
  1. 14 июля, 03:36
    0
    состояние 1

    PV = m1/µ*RT1

    m1 = PVµ/RT1=10^5*50*29*10^-3 / (8.31 * 280)

    состояние 2

    PV = m2/µ*RT2

    m2 = PVµ/RT2 = 10^5*50*29*10^-3 / (8.31 * 300)

    ∆m=m1-m2=10^5*50*29*10^-3/8.31 * (1/280-1/300) =

    = 10^5*50*29*10^-3/8.31 * (300-280) / (280*300) =

    =4,154489714056501 = 4 кг

    ответ 4 кг

    P=const

    V=const

    приравниваем правые части

    m1 / µ*R T1=m2 / µ*RT2

    сокращаем одинаковые члены и подставляем значения

    m1*T1=m2*T2

    m1/m2=T2/T1 = (27+273) / (7+273) = 300/280=1,07 раз

    масса воздуха уменьшилась в 1.07 раз