1. В катушке, содержащей 300 витков проволоки, в течении 6 мс происходит равномерное изменение магнитного потока.

А) На сколько и как изменился (увеличился или уменьшился) магнитный поток, пронизывающий катушку, если в ней возникла ЭДС индукци, равная 2 В?

Б) Определите начальное значение индукции магнитного поля, если ее конечное значение 10 мТл. Площадь поперечного сечения катушки 4 см2. Линии магнитной индукции перпендикулярны плоскости катушки.

+2
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 14:52
    0
    Из закона Фарадея вырази ΔФ = Еt = 2·0,006 = 12 мТл

    Et = Ф2 - Ф1, откуда Ф1 = Ф2 - Et = 12 - 10 = 2 мТл

    Нетрудно просто сообразить, при Ф1 = 6 мТл получим Е = (6 - 2) 2 = 4 В