Восколько раз увеличится объем двух моль водорода при изотермическом расширении при температуре 27 С, если при этом была затрачена теплота 8 кДж.

+4
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 21:28
    0
    При изотермическом процессе

    ΔT = 0

    t=27°C или T=273+27=300 К

    Тогда по первому началу термодинамики:

    Q = A

    Или

    Q = υ*R*T*ln (V₂/V₁)

    Отсюда:

    ln (V₂/V₁) = Q / (υ*R*T) = 8000 / (2*8,31*300) ≈ 1,6

    Тогда:

    (V₂/V₁) = e^ (1,6) = 2,718^ (1,6) ≈ 5 раз