Из каждого миллиарда атомов препарата радиоактивного изотопа каждую секунду распадается 1600 атомов. Определить периодТполураспада

+3
Ответы (1)
  1. 22 августа, 06:32
    0
    Число распавшихся атомов:

    ΔN = N₀ * (1-e^ (-λ*t)

    Постоянная распада:

    λ = 0,693 / T

    (Здесь T - период полураспада)

    Тогда

    ΔN = N₀ * (1-e^ (-0,693*t/T)

    1600=1*10⁹ * (1-e^ (-0,693/T))

    Проведя вычисления, получаем:

    T ≈ 433 000 c или

    T = 433 000/3600 ≈ 120 час или

    T = 120/24 = 5 дней