Определите конечное значение давления идеального газа, если начальные параметры:

t1 = 627 °С

V1 = 0,01 м'3

P1 = 2 * 10'5 Па

А конечные параметры:

t2 = - 23°C

V2 = 0,15 м'3

+5
Ответы (1)
  1. 18 марта, 12:43
    0
    Переведем температуру из шкалы Цельсия в кельвины:

    t₁ = 627°C T₁=273+627=900 К

    t₂ = - 23°C T₂=273 - 23 = 250 K

    По объединенному газовому закону:

    p₁*V₁/T₁ = p₂*V₂/T₂

    Отсюда давление:

    p₂ = p₁*V₁*T₂ / (V₂*T₁) = 2*10⁵*0,01*250 / (0,15*900) ≈ 3700 Па или 0,037*10⁵ Па