На пришкольном участке мальчик капает грядку, нажимая на лопату с силой 500 Н. Какое давление оказывает лопата на почву, если ширина её лезвия 20 см, а толщина режущего края 0,5 мм?

+1
Ответы (1)
  1. 17 августа, 17:30
    0
    Площадь режущего края лопаты:

    S = ab = 0,2*5*10⁻⁴ = 10⁻⁴ (м²)

    Давление лопаты на почву:

    p = F/S = 500 : 10⁻⁴ = 5*10⁶ (Па) = 5 (МПа)

    Ответ: 5 МПа