Сколько тепла нужно чтобы нагреть в алюминиевой кастрюле массой 200 г воды массой 1 кг от 20 до 100 градусов задача

+5
Ответы (1)
  1. 1 августа, 23:01
    0
    Удельная теплоёмкость алюминия 0,9 Дж/г/градус = 900 Дж/кг/градус

    Удельная теплоёмкость воды 4,18 дж/г/градус = 4180 Дж/кг/градус

    Теплоёмкость кастрюли с водой

    k = 900*0,2 + 4180*1 = 4360 Дж/градус

    И количество теплоты для нагрева от 20 до 100 градусов

    Q = k * (t2-t1) = 4360 * (100-20) = 4360*80 = 348800 Дж = 349 КДж