Для нагревания от 0 градусов до температуры кипения и полного испарения воды было затрачено количество теплоты, равное 544 кДж. с каким количеством воды был проведён процесс?

+5
Ответы (1)
  1. 8 октября, 06:59
    0
    Рассмотрите такой вариант решения:

    1. 544 кДж включает в себя Q₁ - теплоту, затраченную на нагревание воды от 0° до 100° и Q₂ - теплоту, затраченную на испарение воды.

    Q=Q₁+Q₂.

    2. Q=cm*Δt+qm=m (c*Δt+q). Отсюда можно и найти массу воды:

    m=Q / (c*Δt+q).

    Величины с и q - табличные, поэтому масса:

    m = (544*10³) / (4200*100+2.3+10⁶) = 544/2720=0.2 кг.

    Ответ: 200 гр.