Катер, отходя от пристани, начал равноускоренное движение. Пройдя некоторое расстояние, он достиг скорости 20 м/c. Какова была скорость катера в тот момент, когда он проплыл половину этого расстояния?

+5
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 00:07
    0
    Скорость катера, прошедшего полное расстояние s равна v = at = 20

    это расстояние равно s = 0.5at² = 10t

    Половина расстояния равна 0,5s = 5t

    Катер прошёл это расстояние за время t1

    Эта же половина расстояния может быть вычислена как 0.5s = 0.5a·t1²

    Приравняем 5t = 0.5a·t1² и выразим t1:

    t1² = 10t/a и t1 = √ (10t/a)

    Скорость катера, прошедшего половину расстояния, равна

    v1 = a·t1 = √ (10a²·t/a) = √ (10at)

    Поскольку at = 20, то

    v1 = √200 = 10√2 ≈14,1

    Ответ: 10√2 м/с или примерно 14,1 м/с