Объем идеального газа увеличился на 40% давление при этом упало на 36 кПа а темпепатура уменьшилась в 2 раза. Найти начальное лавление газа

+4
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 12:27
    0
    V2=1,4V1

    P2=Р1-36 кПа

    Т2 = T1/2

    P1-?

    Решение

    Уравнение Менделеева-Клапейрона

    P1V1/T1=P2V2/T2

    Подставляем

    P1V1/T1 = (P1-36) * 1,4V1*2/T1

    P1=2,8 (P1-36)

    1,8P1=2,8*36=56 кПа

    Ответ 56 кПа