При бомбардировке протон подошел к ядру атома калия на расстоянии 5*10^-11 см. Заряд ядра калия равен 19 lеl. Определите силу электростатического отталкивания.

+1
Ответы (1)
  1. 2 октября, 03:33
    0
    Заряд ядра калия q1=19*q q=1,6*10^-19 Кл

    По закону Кулона F=k*19*q*q/R^2=k*19*q^2/R^2=9*10^9*19 * (1,6*10^-19) ^2 / (5*10^-13) ^2=17,5*10^-3 H