При бомбардировке протон подошёл к ядру атома калия на расстоянии 5*10^-11 см. Заряд ядра калия равен 19|e|. Определите силу электростатического отталкивания

+5
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 01:03
    0
    Протон - имеет элементарный заряд 1.6*10^-19, заряд ядра атома калия равен 1.6*19*10^-19

    Сила электростатического отталкивания F=k|q1||q2|/r^2=9*10^9*2.56*361*10^-38 / (25*10^-22) = 332,6976*10^-7 (Кл) (можно так и оставить, можно округлить и перевести, например, в микрокулоны = 33.3 мкКл)