1. Чему равна энергия кванта с частотой излучения 10 (15) ГЦ?

2. Чему равна красная граница фотоэффекта для калия, если работа выхода из этого металла 2,2 эВ?

+3
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 01:59
    0
    1) E = h*v = 6,63*10⁻³⁴ Дж*с * 10¹⁵ Гц = 6,63*10 ⁻¹⁹ Дж

    2) A = h * c / λmax = > λmax = h * c / A

    λmax = 6,63*10⁻³⁴ Дж*с * 3*10⁸ м/с / 2,2*1,6*10⁻¹⁹ Дж ≈ 5,7*10⁻⁷ м = 570 нм