1) Автомобиль массой 1,5 т движется со скоростью 72 км/ч. Вычеслите кинетическую энергию автомобиля.

2) Рабочий поднимает на 3-ий этаж (высота 10 м) тело массой 15 кг. На сколько увеличивается при этом потенциальная энергия системы "тело-Земля"?

+3
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 18:23
    0
    1) E (кин) = mv^2/2 1,5 тонн=1500 кг 72 км/ч = 20 м / с Следовательно: Екин=3342 дж

    2) Eп=0 Eп2 = mgh = 10*15*10=1500 Дж

    Ответ: 300 кДж 1500 Дж