Шарик массы 100 гр подлетает к стенке со скоростью 5 м/с по направлению нормали к стенке ударяется об нее упруго. с какой средней силой действовал шарик на стенку, если удар продолжался 0.1 с?

+5
Ответы (1)
  1. 9 июля, 11:05
    0
    M * (v₂ - v₁) = F*Δt - равенство векторное

    т. к. удар упругий то v₂ = v₁ = v

    m * (v - (-v)) = F*Δt

    2*m*v = F*Δt

    F = 2*m*v / Δt

    F = 2 * 0,100 кг * 5 м/с / 0,1 с = 10 Н