Свинцовый стержень при температуре 0 С имеет длину 5 м. До какой температуры его нагрели если стержень удлинился на 20 мм

+3
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 09:06
    0
    Формула линейного расширения L=L0 (αΔt+1)

    L0=5 m; коэфф. линейного расширения свинца α=29*10⁻⁶ 1/град.

    Δt=tx-0=tx L=L0+0.02=5.02 м.

    5,02=5 (29*10⁻⁶*tx+1) 0.02=29*10⁻⁶tx

    tx=0.02*10⁶/29≈690°C

    Нагрет до 690 градусов Цельсия.