Какова максимальная неопределенность импульса электрона, находящегося в атоме размером 0,6 нм? (Распишите полное решение)

+3
Ответы (1)
  1. 4 марта, 13:32
    0
    Неопределенность - это точность с которой можно определить (измерить) импульс. имеет смысл не максимальная неопределенность а минимальная. так как максимальная неопределенность равная бесконечности обозначает что определить импульс вообще не удалось.

    delta р * delta х > 1/2 * (h / (2*pi))

    delta p > 1/2 * (h / (2*pi)) * 1/delta x

    min (delta p) = 1/2 * (h / (2*pi)) * 1/delta x = 1/2 * (1,054e-34) * 1/0,6e-9 кг*м/с = 8,78E-26 кг*м/с ~ 9E-26 кг*м/с - это ответ