Какую силу нужно приложить, чтобы равномерно поднять камень в воде, массой 10 кг, плотностью 2500 кг/м³. Плотность воды 1000 кг/м³.

+5
Ответы (1)
  1. 6 октября, 06:13
    0
    Дано:

    m=10 кг

    рот=2500 кг/м³

    рож=1000 кг/м³

    P1-?

    Решение:

    P1=P-Fa

    P=mg

    Fa=g*poж*vт

    V=m/po

    V=10 кг/2500 кг/м³=1/250 м³=0,004 м³

    P=10 кг*10 н/кг=100 н

    P1=100 н - (10 н/кг*1000 кг/м³*0,004 м³) =

    100 н-40 н=60 н