При изготовлении электроламп их наполняют энертным газом при температуре t1=150C. под каким давлением должны наполнятся лампы, чтобы t2=300C, которая устанавливается в лампе при горении, давление не превышало P=0,1MПа?

+4
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 16:56
    0
    Воспользуемся равенством состояний газа:

    p1/T1 = p2/T2;

    Выведем p1:

    p1 = (p2*T1) / T2

    Вычислим:

    p1 = (100000 * 150) / 300 = 50000 Па. или 50 кПа. или 0.05 МПа.