Почему ребенок массой 30 кг свободно держится на воде в надувных нарукавниках, объем которых равно лишь 1,5 дм³

+2
Ответы (1)
  1. 2 марта, 22:26
    0
    Найдем силу Архимеда, действующая на нарукавники:

    Fa=ρ*g*V = 1000*10*1,5*10⁻³=15 Н

    И следует учесть, что на ребенка в воде действует сила Архимеда

    Если плотность тканей человека

    ρ₁=1036 кг/м³, то объем тела мальчика

    V₁=m/ρ₁ = 30/1036 ≈0,029 м³

    и выталкивающая сила

    F₁=1000*10*0,029 = 290 Н

    Суммарная выталкивающая сила

    F=15+290=305 Н

    Вес ребенка:

    P=m*g=30*300 Н, что меньше выталкивающей силы (300<305)

    То есть не обязательно малышу "с головой" погружаться в воду.