К воде Т=200 К массой 2 кг опустили 0,1 кг олово. Температура повысилось ΔТ=4 К. Начальная температура олово?. c вода=4200 c олово=250

ответ 876 К

+2
Ответы (1)
  1. 23 января, 08:17
    0
    Давайте попробуем представить, что всё в порядке и эту задачку всё-таки можно решить)

    Первый вариант - рассмотрим абстрактную воду, которая всё-таки может существовать при температуре 200 К (кстати, исходная температура воды нам совершенно не важна, т. к. дано изменение её температуры).

    Количество энергии (теплоты), требуемое для нагревания вещества, определяется как:

    Q = c*m*ΔT, где c - удельная теплоёмкость, m - масса вещества, ΔT - изменение температуры. Так как вода грелась за счёт остывания олова, надо приравнять эти выражения для обоих веществ (тут видимо предполагается, что итоговая температура стала одинаковой) :

    4200*2*4 = 250*0,1*ΔT

    33600 = 25*ΔT

    ΔT = 33600 / 25 = 1344 К

    Это изменение температуры олова. Если предполагать, что установившаяся температура была 204, то исходная температура олова была 204 + 1344 = 1548 К, но явно не 876 К.