При равноускоренной движении точка во время 4 секунд первые две равных моментов проходит S1=24 м и S2=64 м части дороги. Найдите начальную скорость и ускорение

+3
Ответы (1)
  1. 15 мая, 00:11
    0
    Не очень понятно условие, но видимо имеется в виду, что в первые 2 с пройдено 24 метра, а в следующие 2 с - ещё 64 м.

    Вспомним выражение пройденного пути для равноускоренного движения:

    S = V0*t + a*t*t/2

    Посмотрим первый отрезок времени:

    24 = V0*2+a*2*2/2

    24 = 2*V0+2*a

    Теперь второй (вернее всё полное время) :

    24+64 = 4*V0 + a*4*4/2

    88 = 4*V0 + 8*a

    У нас система двух уравнений с двумя неизвестными:

    24 = 2*V0+2*a

    88 = 4*V0 + 8*a

    Умножим первое на 2:

    48 = 4*V0+4*a

    И вычтем из второго:

    88-48 = 4*V0 + 8*a - (4*V0+4*a)

    40 = 4*a

    a = 10 м/с^2

    Подставим например в первое:

    24 = 2*V0+2*10

    2*V0 = 24-20 = 4

    V0 = 2 м/с