В сеть переменного тока включены последовательно резистор R=20 Ом и полупроводниковый диод. При максимальном значении прямого тока Imax=10 А на диоде падает напряжение 1 В. Определить максимальное значение приложенного напряжения Umax.

+2
Ответы (1)
  1. 23 марта, 16:27
    0
    Сопротивление диода в проводящем направлении R1=U/Imax=1/10=0,1 Ом. Тогда общее сопротивление цепи R2=R+R1=20,1 Ом, а Umax=Imax*R2=10*20,1=201 В. Ответ: 201 В.