Определить подъемную силу воздушного шара, если Vшара = 1,4 м3,

Vкорзины = 0,0035 м3, m (общая) = 0,05 кг?

+4
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 06:21
    0
    На шар действуют две силы - Сила Тяжести (Fт) и Сила Архимеда (Fa).

    Fт=mg

    Fa=p*g*Vт

    Подъемная сила будет равна разнице этих сил

    Fn=Fa-Fт

    Fn=p*g*Vт-mg

    Vт=Vш+Vк

    р-плотность воздуха, р - 1,29 кг/м^3

    g=10 Н/кг

    Считаем

    Fn=1,29*10 * (1,4+0,0035) - 0,05*10=17,6 (Н)

    Ответ: подъемная сила воздушного шара равна 17,6 Н.