Вес короны, масса которой равна 14,7 кг, равен 131,3 Н. Сделав необходимые вычисления, ответьте на вопрос: полностью ли корона золотая?

+3
Ответы (1)
  1. 31 января, 09:31
    0
    Я так понимаю, что корона находится в жидкости?

    Ибо вес воздухе должен быть 147 Н

    Ну да ладно ...

    Перейдем к решению!

    Плотность золота (по таблице) - 19320 КГ/М³

    Нам нужно узнать, совпадает ли плотность короны с плотностью золота!

    Приступим!

    Так как у нас корона находится в жидкости (в воде, по идее)

    Pв*g*V=P=mg-P

    V = (mg-P) / Pв/g

    V = (147-131,3) 1000/10=0,00157 м³

    V=m/p

    p=m/v

    p=14,7/0,00157=9363,05

    Полученная плотность не совпадает с плотностью золота

    Значит корона не сделана из чистого золота