Судно, изучающее рельеф дна океана, идет со скоростью 36 км/ч. Какова ошибка (в процентах) измерения глубины, связанная с движением судна? Чему равна ошибка на глубине 3000 м?

+1
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 02:37
    0
    Скорость звука в воде v = 1500 м/с

    Если судно стоит на месте, то звук проходит расстояние

    до дна и обратно за:

    t = 2S/v = 6000/1500 = 4 (c)

    Так как судно движется со скоростью v₀ = 36 км/ч = 10 м/с, то

    за 4 секунды оно пройдет:

    S₀ = v₀t = 10*4 = 40 (м)

    Таким образом, отраженный сигнал пройдет не 3000 м, а:

    S₁ = √ (S²+S₀²) = √9001600 ≈ 3027 (м)

    Общее расстояние, которое пройдет сигнал:

    S' = S+S₁ = 3000+3027 = 6027 (м)

    Ошибка в измерении глубины составит:

    ΔS = S'/2 - S = 13,5 (м)

    В процентном соотношении:

    ΔS = 13,5/3000 * 100% = 0,45%

    Ответ: 0,45%; 13,5 м.