Напряжённость электрического поля в стальном проводнике 20 мВ/м, диаметр поперечного сечения проводника 0,8 мм. Найти силу тока в проводнике.

+3
Ответы (1)
  1. 29 марта, 20:42
    0
    Сила тока вычисляется по формуле Ома I = U/R.

    1) R можно найти по формуле R = pl/S, где p - удельное сопротивление стали, l - длина проводника, а S = pi * (d/2) ^2 площадь сечения, где d - диаметр сечения.

    2) Напряжение, есть разница потенциалов: E*d1 - E*d2 = E[delta]d. Как раз за [delta]d возьмём длину проводника l ([delta]d = l). Теперь можно вычислять силу тока.

    3) Сила тока I = El / pl/S - > (l сокращаются) - > ES/p (p - табличное значение (0,15)) = 0,02 * 3,14 * 0,4^2 / 0,15 ~ (округлённо) 0,067 Ампер. Или 67 мА.