В цилиндрический аквариум с площадью дна 800 см² налита вода слоем 10 см. В него аккуратно положили стальной куб с ребром 20 см. До какой высоты поднимется уровень воды? Не забудьте определить, покроет ли вода куб целиком или он будет выступать.

Площадь основания куба см²

Объём куба составляет см³

Объём куба ниже уровня воды см³

Объём куба выше уровня воды см³

Высота уровня воды над дном стал см

+1
Ответы (1)
  1. 4 мая, 17:37
    0
    Найдём площадь основания куба

    Sосн к=20²=400 см²

    Vкуба = Sосн к*H=400*20=8000 см³

    Найдём объём воды налитой в аквариум

    V=Sосн ц*Hв=800*10=8000 см³ воды было налито в аквариум

    Найдём свободный объём пустого аквариума, после помещения в него куба

    V = (Sосн ц - S осн к) * H = (800-400) * 20=8000

    Т. е. если в пустой аквариум положить куб объёмом 8000 см³ и залить аквариум водой объёмом 8000 см³, то вода займёт весь пустующий объём, который остался после помещения туда куба высотою 20 см.

    вода будет доставать до поверхности куба.

    Объём куба ниже уровня воды 8000 см³

    Объём куба выше уровня воды 0 см³

    Высота уровня воды над дном 20 см