Сколько нужно керосина чтобы вскипятить 100 кг воды, нагретой до 100°с при нормальном атмочферным давлении

+3
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 20:45
    0
    По закону сохранения энергии:

    Q1=Q2. (Q1 - количество теплоты, отданное керосином, Q2 - количество теплоты, полученное водой)

    Q1=q*m1. (q - удельная теплота сгорания керосина=46*10^6 Дж / кг, m1 - его масса,)

    Q2=c*m2 * (t2 - t1). (c-удельная теплоемкость воды=4200 Дж/кг*град, m2-масса воды, t1-начальная температура воды=20 град, t2-конечная температура воды=100 град). Приравняем:

    q*m1=c*m2 * (t2 - t1) выразим массу керосина

    m1 = (c*m2 * (t2 - t2)) / q.

    m1 = (4200*100 * (100 - 20)) / 46*10^6=0,730 кг. (730 грамм).