Кубик со стороной а движется вдоль оси х со скоростью V=0,6c. Чему будет равен объём кубика для неподвижного наблюдателя?

+4
Ответы (1)
  1. 27 июня, 18:49
    0
    Пусть начальный объем кубика V0=a^3 a - ребро куба.

    При движении вдоль оси х изменится только ребро куба совпадающего с осью х

    ax=a*sqrt (1-V^2/c^2) = a*sqrt (1-0,36*c^2/c^2) = 0,8*a

    V=a*a*0,8*a=0,8*a^3 (объем кубика относительно неподвижного наблюдателя).