Мяч из состояния покоя падает с высоты 5 м определите скорость мяча в момент времени когда его потенциальная энергия уменьшится в 2 раза сопротивлением движению пренебречь коэффициент g принять равным 10H/кг. Помогите чтобы было понятно для 7 класса (малёк застряла)

+3
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 12:44
    0
    Cначала выразим полную энергию

    Е=m*g*h

    Ек=Еп=Е / 2.

    Ек=m*g*h / 2.

    Ек=m*v^2 / 2. приравняем

    m*g*h / 2=m*v^2 / 2 сократим на m, 2.

    g*h=v^2

    v=корень квадратный из g*h.

    v=кор. кв. из 10*5=7,1 м.