После выстрела пуля пробивает коробку, стоящую на гладком льду. В результате коробка приобретает скорость 0.6 м/с. На сколько уменьшилась скорость пули, если масса коробки в 25 раз превышает массу пули?

+4
Ответы (2)
  1. 30 июля, 15:57
    0
    Обозначим: mп-масса пули, mk - масса коробки.

    Применяем закон сохранения импульса:

    До попадания в коробку импульс mп*V0

    После попадания импульс системы пуля + коробка mп*V+mk*Vk

    Учтем, что mk=25*mп

    mп*V0=mп*V+25*mп*Vk

    (V0-V) = 25*mп*0,6/mп=15 м/с
  2. 30 июля, 16:26
    0
    После выстрела пуля пробивает коробку, стоящую на гладком льду. В результате коробка приобретает скорость 0.6 м/с. На сколько уменьшилась скорость пули, если масса коробки в 25 раз превышает массу пули?