С какой скоростью должна двигается ракета относительно Земли, чтобы ее продольные размеры для земного наблюдателя уменьшились в 2 раза? Во сколько раз при этом время в ней течет медленнее, чем на Земле?

+3
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 07:10
    0
    Замедление времени

    t=t0/√1-v^2/c^2

    тк корни для замедления времени и сокращения расстояния одинаковы, время потечет медленнее в 2 раза

    Следствие СТО сокращения размеров

    l=l0√1-v^2/c^2

    подставляем условие зазачи

    l0/2=l0√1-v^2/c^2

    Сокращаем и преобразовываем

    1/2=√1-v^2/c^2

    1/4=1 - v^2/c^2

    v^2/c^2=0,75

    v^2=0,75c^2

    v=c√3/2=0,57c

    Ответ 0, 57 с

    Время замедлится тоже в 2 раза