Фокусное расстояние двояковыпуклой стеклянной линзы (n=1,5) у которой радиусы кривизны поверхности одинаковы, равно 25 см. Где соберутся падающие на линзу параллельные оптической оси лучи, если позади линзы находится вода?

+4
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 03:27
    0
    Формула тонкой линзы

    D = (n21-1) (1/R1+1/R2)

    R1=R2

    D = (n21-1) 2/R

    D = (n21-1) 2/R

    Оптическая сила и фокусное расстояние обратно пропорциональны

    D=1/F

    1/F = (n21-1) 2/R

    F=R/2 (n12-1)

    Относительный показатель преломления

    Из стекла в воду

    n21=n2/n1=1,33/1,5

    F=0,25/2 (1,33/1,5-1) = - 1, 1 м

    Знак минус показывает что в данном случае фокус мнимый - линза рассеивающая