На зеркальную поверхность перпендикулярно к ней падает свет с частотой 10^15 Гц и полностью отражается от неё. Определить чему равен импульс, переданный поверхности при отражении одного фотона?

+2
Ответы (1)
  1. 6 января, 22:35
    0
    Пусть импульс фотона равен р. Изменение импульса при отражении равно ∆p = 2 р

    р = mc

    E = mc² = hυ

    m = E/c² = hυ/c²

    p = hυ/c

    ∆p = 2hυ/c = 2*6.63*10^ (-34) * 10^15 / (3*10^8) = 4.42 * 10^ (-27) кг*м/с