Активное сопротивление стального провода 15,8 ом/км, а индуктивное 4,2 ом/км. Провод использован в линии электропередачи длиной 1,0 км. Определить cos φ линии (без учёта нагрузки).

+5
Ответы (1)
  1. 6 октября, 17:03
    0
    Активное сопротивление стального провода 15,8 ом/км, а индуктивное 4,2 ом/км. Провод использован в линии электропередачи длиной 1,0 км. Определить cos φ линии (без учёта нагрузки).

    Дано:

    r уд=15,8 Ом/км

    х уд=4,2 Ом/км

    L=1 rм

    Найти cosφ

    Решение

    Определим активное и реактивное сопротивление линии электропередач (ЛЭП)

    R = r уд*L=15,8*1=15,8 Ом

    X = x уд*L=4,2*1=4,2 Ом

    Определим полное сопротивление ЛЭП

    Z=√ (R²+X²) = √ (15,8²+4,2²) ≈16,35

    Определим cos φ линии (без учёта нагрузки)

    cosφ = R/Z = 15,8/16,35≈0,966

    Ответ 0,966