На металлический изолированный шарик радиуса R пустили "протяженный" пучок заряженных частиц, имеющих массы m и заряды q. Скорости частиц очень далеко от шара равны v0 и направлены к центру шарика. Сколько частиц смогут достигнуть поверхности шара, если при попадании на шар частица "прилипает" к нему?

+1
Ответы (1)
  1. 12 октября, 17:58
    0
    Начальная кинетическая энергия отдельных частиц E=m*V^2/2

    постепенно шар зарядится до максимального заряда Q

    потенциал шара будет Ф=k*Q/R

    по закону сохранения энергии m*V^2/2=kQ*q/R

    Q=q*N

    m*V^2/2=k*q^2*N/R

    N=m*R*V^2/k*q^2 - ответ