Металлический шар радиусом r удаленный от других предметов, заземлен через резистор R. На шар налетает пучок электронов, скорость которых вдали от шара была V. В секунду на шар попадает n электронов. Какое количество теплоты выделяется на шаре за секунду?

+3
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 20:40
    0
    Ф1=k*q/R

    Заряд шара q=ф1*R/k

    количество теплоты равно работе по переносу заряда из точки с потенциалом ф1 к точке заземления с потенциалом ф2=0

    Q=A=q * (ф1-ф2) = ф1*R/k * (ф1-ф2) = 200*0,1*200/9*10^9=4,44*10^-7 Дж