98. Пучок электронов, движущихся со скоростью 1 Мм/с, попадает на незаря-женный металлический шар радиусом 5 см. Какое максимальное число электронов накопится на шаре?

+1
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 23:38
    0
    Fi = k*Q/R

    Q = N*e

    N - число электронов на сфере

    работа по перемещению заряда с бесконечности на сферу

    A = e*fi = e*k*Q/R = e^2*k*N/R = mv^2/2

    e^2*k*N/R = mv^2/2

    N = m*R*v^2 / (2e^2*k) = 9,1*10^ (-31) * 0,05 * (10^6) ^2 / (2 * (1,6*10^ (-19)) ^2*8,99*10^9) = 98851154 ~ 10^ (8) шт