Кусок пластилина сталкивается с покоящимся на горизонтальной поверхности бруском и прилипает к нему. Скорости пластилина т бруска перед ударом направлены взаимно противоположно и равны 15 м/с и 5 м/с соответственно. Масса бруска в 4 раза больше массы пластилин. Определите скорость движения тел после взаимодействия

+2
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 21:41
    0
    Закон сохранения импульсов тел: минус в левой части из-за противоп. направления скоростей:

    m1V1-m2V2 = (m1+m2) * V',

    по условию m2=4m1, m*15-4m*5 = (m+4m) * V',

    15m-20m=5m*V', - 5m=5m*V', V'=-1 м/с и направлена в сторону движения бруска до взаимодействия.