Оловянную болванку массой 2 кг, взятку при температуре плавления льда, нагревают до температуры плавления, платят. Нагревании длится 10 минут, правление 15 минут.

Необходим начертить график зависимости температуры вещества от времени (в оптимально выбранном масштабе)

Рассчитать количество теплоты, полученное оловом во всём этом процессе.

Рассчитать мощность нагревателя на каждом из участков процесса, если его КПД 40%.

+3
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 23:31
    0
    1) Q = Qнагревания + Qплавления = с*m * (tконечная - tначальная) + m * λ = 218*2*231 + 2*59000 = 218716

    2) N = Q / t

    КПД = Qполезная/Qзатраченная * 100%

    на 1-ом участке нагревания (т. е. до нагревания олова с 0 до температуры плавления) Qз. = Qп./КПД = с*m * (tк. - tн.) / 0,4 = 251790

    N = Qз./t = 25790/600 = 419,65

    на 2-ом участке (само плавление) Qз. = Qп./КПД = m * λ/КПД = 2*59000/0,4 = 295000