Сосуд содержит воду массой mв=1,4 кг при температуре tв=22∘C. После того, как в воду впустили пар при температуре tп=100∘C температура системы стала равной θ=64∘C. Чему стала равна масса воды? Ответ выразить в кг, округлив до десятых. Удельная теплоёмкость воды cв=4200 Дж / (кг⋅∘С). Удельная теплота парообразования воды L=2300 кДж/кг

+2
Ответы (1)
  1. 17 августа, 16:01
    0
    Вода забрала Qв=св*mв * (θ-tв) = 246960 Дж

    Это ушло на обратное парообразование дополнительной воды m2*L и охлаждение ее до θ от 100 градусов

    m2*L+св*m2 * (100-θ) = m2*2451200

    Откуда m2=246960/2451200=~0.1 кг.

    В сосуде стало mв+m2=1,5 кг воды