Вес полностью погруженной в воду детали 3,2 Н. Определить плотность вещества, из которого изготовлено деталь, если ее масса 340 г.

+2
Ответы (1)
  1. 16 марта, 20:52
    0
    Из сложения сил следует, что в воде вес равен весу без воды минус Архимедова сила:

    Pв=P-Fа

    Fa=P-Pв=m*g-Pв=0,34*10-3,2=0,2 (Н)

    По закону Архимеда вес вытесненной воды равен Архимедовой силе, значит деталь занимает объем воды, который весит 0,2 Н.

    Масса этой воды: m=0,2H/g=0,2/10=0,02 кг. Объем этой воды (и соответственно детали) : V=m/p (вод) = 0,02/1000=1/50000 м³

    Плотность тела: р (тел) = 0,34: (1/50000) = 17 000 (кг/м³) - это ответ.

    PS Похоже на золото достаточно высокой пробы, в районе 900.