При определении периода полураспада короткоживущего радиоактивного изотопа использовался счетчик импульса за минуту в начале наблюдения было насчитано 250 импульсов, а через время 1 час было зарегистрировано 92 импульса. Чему равен период полураспада данного изотопа?

+2
Ответы (1)
  1. 14 августа, 21:08
    0
    Число атомов, распавшихся за время t:

    ΔN = N₀ * (1-e^ (-λt))

    По истечении 1 минуты:

    250=N₀*e^ (-λ) (1)

    По истечении 60 минут:

    92=N₀*e^ (-60*λ) (2)

    Разделим уравнение (1) на уравнение (2)

    250/92=e^ (59*λ)

    Прологарифмируем обе части уравнения

    ln (250/92) = 59*λ

    1=59*λ

    λ=1/59

    Период полураспада

    T₁/₂ = 0,693 / λ = 0,693*59 ≈ 41 минута